24.04.2014 12:00
Новости.
Просмотров всего: 4142; сегодня: 1.

На российском рынке впервые появился массовый автолизинг для физических лиц

На российском рынке впервые появился массовый автолизинг для физических лиц

Компания «Контрол лизинг» запускает новый для России продукт в области финансирования приобретения автомобиля – массовый операционный автолизинг для физических лиц.

По данным Комитета автопроизводителей Association of European Businesses (АЕБ), в 2013 году продажи новых автомобилей в России составили 2,77 млн шт., прогноз на 2014 год – 2,73 млн. шт. Почти каждый второй новый автомобиль в России приобретается частными лицами в кредит, в 2014 году этот показатель может вырасти до 60% (источник: «Коммерсант»).

В Европе и США, помимо автокредита и приобретения авто за наличные, существует еще один способ финансирования приобретения автомобиля – автолизинг, доля которого в общем объеме розничных продаж новых автомобилей составляет в разных странах от 10 до 25 процентов. Доля автолизинга для частных клиентов (операционного лизинга) в цифрах российской статистики ничтожно мала. Ключевой вопрос, тормозящий бурный рост розничного автолизинга в РФ после отмены в 2011 году законодательных ограничений на использование объектов автолизинга только в коммерческих целях, - это неготовность принятия риска сохранения остаточной стоимости автомобиля лизинговыми компаниями. Одновременно с этим, лизинговая компания должна перечислить 100% стоимости автомобиля автодилеру, передав автомобиль клиенту в лизинг за 65-70% от ее стоимости.

Дмитрий Тимофеев, генеральный директор «Контрол лизинг»:

− В существующей практике лизинговые компании, как правило, либо требуют оформления сделки через компанию или ИП, что не является розничной услугой, либо на момент заключения договора не фиксируют выкупную стоимость автомобиля и обязывают к концу срока договора выкупить автомобиль или обменять его на новую машину в лизинг. Очевидно, в этой ситуации потребитель может рассматривать сделку как сопряженную с высоким для себя риском и обращается к более понятным и проверенным инструментам, например, автокредитам, несмотря на больший ежемесячный платеж и неудобство последних (как правило, обязательность первого взноса, возможность включить в тело кредита только страхование за первый год обслуживания, отсутствие сервисных опций, т.к. банки только выдают деньги). По нашим оценкам, приобретая автомобиль в операционный лизинг, частные лица могут сэкономить до 50% от размера ежемесячного платежа по сравнению с кредитными продуктами банков за счет уменьшения тела лизинга на размер остаточной стоимости автомобиля, получив от лизинговой компании пакет дополнительных сервисных опций и отсутствие проблем с реализацией подержанного автомобиля.

Компания «Контрол лизинг» выводит новый для российского рынка, розничный, массовый продукт, снимающий требование обязательного выкупа автомобиля. В нем по окончании договора клиент может просто вернуть автомобиль, обязанности выкупить машину по закрепленной в договоре остаточной стоимости не возникает.

Для оформления в лизинг доступны новые легковые автомобили иностранных производителей стоимостью от 400 тыс. до 3,5 млн. рублей. В договор лизинга также может быть внесена стоимость дополнительного оборудования в размере до 20% от стоимости автомобиля. Срок аренды может составлять 1, 2 или 3 года.

Линейка «Контрол лизинг» включает пять различных вариантов продуктов для физлиц, позволяющих включить в ежемесячный лизинговый платеж большее по сравнению с автокредитом количество сервисных опций:

• пакеты страхования на весь срок лизинга (ОСАГО, ДСАГО, каско, GAP);

• стоимость регламентного ТО за весь срок лизинга с учетом корпоративных скидок «Контрол лизинг»;

• комплект сезонной резины;

• услуги шиномонтажа и хранения сезонной резины на весь срок лизинга.

В лизинговые платежи также включена оплата транспортного налога. Постановка автомобиля на учет в ГИБДД осуществляется специалистами и за счет «Контрол лизинг», клиент получает в салоне автомобиль уже с номерами.

Ключевые преимущества операционного автолизинга «Контрол лизинг»:

1) низкие по сравнению с автокредитом ежемесячные платежи;

2) отсутствие необходимости накопления первоначального взноса (аванс от 0%);

3) автомобиль для клиента приобретается с корпоративной скидкой Лизинговой компании (до 15% от розничной цены!);

4) освобождение клиента от сложностей с реализацией подержанного автомобиля по окончании договора лизинга.

Остаточная стоимость автомобиля определяется на этапе формирования первоначального предложения для клиента и фиксируется в договоре лизинга. Расчет остаточной стоимости производится с помощью уникальной математической модели, разработанной «Контрол Лизинг», основанной на многочисленных исследованиях рынка подержанных автомобилей и темпов их удешевления. Размер остаточной стоимости является справедливой величиной и отражает реальную стоимость автомобиля с учетом амортизации.

Дмитрий Тимофеев, генеральный директор «Контрол Лизинг»:

− Мы полагаем, что автолизинг для частных клиентов станет одним из основных драйверов роста рынка лизинговых услуг в России в 2014 году и массовизация нашего продукта будет способствовать этому. По нашим оценкам, в течение 2014-2018 гг. доля автомобилей, приобретаемых по программам автолизинга частными клиентами в России, может вырасти до 8-10% процентов от общего объема продаж новых автомобилей. Мы уверены, что автолизинг сможет сделать автомобили более доступными для массового клиента как за счет снижения стоимости владения автомобилем по сравнению с традиционными кредитными инструментами, так и за счет набора дополнительных сервисов. Новая машина нужна, чтобы ездить и радоваться! Автомобиль сегодня – это не актив, который передается по наследству; он доставляет радость не более 2-3 лет, по истечении которых становится балластом, не говоря уже о том, что заканчивается срок гарантии, начинаются поломки, стоимость ТО становится все выше, на рынке появляются новые, более современные и технологичные автомобили. Именно по этим причинам на Западе давно сложилась определенная культура использования автомобиля, предполагающая его обязательную смену раз в 2-3 года. Автолизинг для такой культуры – идеальный инструмент. Он позволяет потребителю приобрести новую машину с минимальными ежемесячными расходами, оптимизировать собственный бюджет содержания автомобиля, включив в платежи большинство последующих расходов (продление страховых полисов, комплект зимней резины, ее хранения и монтажа, а также стоимость обязательного регламентного ТО), проще и быстрее избавляться от автомобиля по окончании договора. Для большинства потребителей смена старого автомобиля на новый – это отдельный трудоемкий процесс, предполагающий серьезные временные и нервные затраты на поиск покупателя, определение прозрачной и безопасной схемы продажи, регистрационные действия и т.д. Автолизинг освобождает клиента от этих сложностей. Можно просто наслаждаться автомобилем пока он нов и технически современен, запросто меняя его через 2-3 года, переложив процесс продажи старого автомобиля на лизинговую компанию. Мы впервые предлагаем российскому потребителю попробовать такой образ жизни.

Первый офис «Контрол лизинг» по обслуживанию частных клиентов уже открылся в Москве. В ближайших планах – открытие офиса в Санкт-Петербурге. На сайте Контрол лизинг размещен on-line лизинговый калькулятор, позволяющий как произвести расчет заранее выбранного автомобиля, так и подбор автомобиля под приемлемый размер ежемесячного лизингового платежа. Непосредственно на сайте можно также подать заявку на лизинг и получить доступ к персональному личному кабинету.

В настоящее время автолизинг для частных клиентов от «Контрол лизинг» доступен для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, а также прилегающих к ним областей (полный перечень – на официальном сайте). Обязательным условием является приобретение автомобиля у официального дилера в Москве. Скоро данная услуга будет доступна также и при приобретении автомобилей у дилеров Санкт-Петербурга.


На российском рынке впервые появился массовый автолизинг для физических лиц

На российском рынке впервые появился массовый автолизинг для физических лиц

На российском рынке впервые появился массовый автолизинг для физических лиц


Ньюсмейкер: Контрол лизинг
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...